На практике проблему со стихийными свалками можно решить только установив контейнеры там, где они появляются
Иваново, 20 декабря. Контейнеров на месте, где постоянно разрастается свалка на Кудряшова-Текстильщиков, не будет. Как узнал «Иваново37», чиновники не могут ее там согласовать. Раньше здесь были контейнеры, что сформировало привычку у людей, но теперь их там нет. А новое место расположено через дорогу сразу на несколько домов. Но, чтобы туда выбросить мусор, надо или бежать через дорогу с нарушением ПДД 100 метров, или увеличить маршрут до 400 метров с учетом ближайшего пешеходного перехода.
«С нового года изменяется порядок организации мест сбора твердых коммунальных отходов. Муниципалитет будет обязан выдавать согласования на размещение контейнерных площадок. Они должны быть в пешей доступности для жителей и находиться на расстоянии не более ста метров от подъезда. Площадку на улице Кудряшова мы не сможем согласовать», – заявил Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ Иванова.
Поэтому управляющей компании дома на Кудряшова нужно подумать над тем, где разместить контейнеры ближе к дому. Со временем чиновники надеются, что стихийная свалка на Кудряшова больше не будет образовываться, ели удобнее разместить контейнеры для бытовых отходов.