Последние новости с полей борьбы с корью поступают от главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Она лично проконтролирует массовую вакцинацию в России. Затронет она и Ивановскую область.
Иваново, 12 марта. Корь – последние новости: в минувшую среду Главный государственный санитарный врач Российской Федерации утвердил постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».
В постановлении говорится о том, что в период с 1 апреля по 1 октября будет проведена массовая вакцинация (иммунизация) населения против кори и трудовых мигрантов, прибывающих из-за рубежа. Мероприятия будут проводится во всех субъектах страны, в том числе в Иваново.
В срок до 25 марта должен быть решен вопрос с выделением средств на вакцины против кори, будет проводится разъяснительная работа среди жителей, в том числе и среди отказывающихся от прививок против кори.
Информирование населения о преимуществах вакцинации должно предупредить распространение кори в Иваново. Не привитых людей (в том числе ведущих кочевой образ жизни) будут выявлять.
Проведение массовой вакцинации проконтролирует Роспотребнадзор.