Под ограничения попал только один класс, второй проходит мероприятия по энтеровирусной инфекции
Иваново, 19 сентября. Карантин в школе №58 введен с 18 сентября в 1Б и 3Б классах. Как стало известно «Иваново37», в первом случае причиной стала скарлатина. Во втором — энтеровирусная инфекция. Случаи заболевания, по утверждению представителей образовательного учреждения, единичны. Но в целях безопасности проводятся карантинные мероприятия.
— Дети продолжают учиться, но только в своих классах. 1Б будет на карантине до 25 сентября, 3Б — до 28 сентября, — рассказали в администрации школы №58 Иванова.
Заболевшие дети дома под наблюдением врача, в школе проводится дезинфекция с помощью специальных процедур. Родителей просят наблюдать за детьми и сообщать, если будут случаи заболевания. Также важно родителям учеников школы №58 проводить профилактику скарлатины и энтеровирусной инфекции.
Профилактика скарлатины
- Исключить контакт с больными скарлатиной;
- Сбалансированное и рациональное питание;
- Влажная уборка и проветривание помещения;
- Мытье рук и личная гигиена;
- Занятие спортом и закаливание;
- Своевременное лечение хронических болезней.
Профилактика энтеровируса
- Употреблять кипяченую воду и напитки только в фабричной упаковке;
- Есть продукты только после термической обработки;
- Тщательно мыть овощи и фрукты, ополаскивать их кипятком;
- Не купаться в бассейнах и водоемах;
- Соблюдать личную гигиену;
- Избегать массовых мероприятий;
- Проветривать помещения и проводить влажную уборку минимум дважды за день;
- Не отправлять ребенка в школу даже с минимальными признаками болезни.